Отсутствие указания срока окончания строительства подземного автостоянки в договоре купли-продажи имущественного пая - нарушение или нет?
Уважаемая Юлия! Доброго! Надо смотреть документы, при этом если Вы покупаете долю в праве, Продавец обязан соблюсти право преимущественной покупки иными сособственниками (см. ст.ст.
Надо смотреть.
Здравствуйте, Юлия!
Срок передачи Вам недвижимого имущества и подачи документов на регистрацию права собственности являются обязательными условиями договора, Вы можете признать данный договор расторгнутым и получить выплаченные деньги обратно + понесённые Вами убытки.
Согласно п.2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменён или расторгнут по решению суда только
при существенном нарушении договора другой стороной либо в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором. Существенным признаётся нарушение договора одной из сторон, которое влечёт для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Поскольку книжки пайщика Вам не были выданы, машино-место не сдано по акту приёма-передачи, возможность беспрепятственного пользования соответствующим имущественным паем Вам не предоставлена, есть основания для применения п.2 ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» в виде возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.