LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 16.07.2018, 11:23

Увольняют с декретной должности без выплат, как такое может быть?

Вопрос №14395908 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.07.2018, 11:23
Увольняют с декретной должности без выплат, как такое может быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Не пишите, по какому основанию вас увольняют. Если речь идет о вашем сокращении с декретной должности, то это в принципе невозможно, поскольку, в силу ст. 256 ТК - на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

16.07.2018, 11:28
Оценка автора вопроса:
Не полный ответ тк я сама не верно сформировала вопрос ..(

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Просят уйти по собственному желанию, чтобы освободить место, и тк я на декретном месте, выплат никаких не положено, так ли это?

16.07.2018, 14:08

Добрый день!

Можете не увольняться, уволят в связи с:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Выплат в этом случае не предусмотрено. Если Вы ждете ребенка Ваш трудовой обязаны продлить на время отпуска по беременности и родам, оплатить больничный. Далее имеют право так же уволить. Остальные выплаты через соц защиту нужно будет оформлять.

Всего Вам наилучшего!

16.07.2018, 14:12

При увольнении по собственному желанию действующим законодательством выплат со стороны работодателя не предусмотрено. Выплаты возможны при расторжении трудового договора по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 Кодекса), при достижении сторонами такого согласия и оформлении соответствующего соглашения (ст. 78 Кодекса).

16.07.2018, 14:19

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034