Опекун ребенка-сироты обращается за социальной пенсией - почему ему назначили меньшую, можно ли компенсировать упущенное?

Вопрос №14395942 из г. Москва
опубликован 16.07.2018, 11:51
Являюсь опекуном ребёнка-сироты. После смерти одинокой матери (трудовой стаж имелся) ему назначили страховую (трудовую) пенсию. Ее он и получал, без каких-либо доплат в течении последних 5 лет. Недавно выяснилось, что эта пенсия намного ниже прожиточного минимума, обратились в соц защиту - они отправили в пенсионном. В ПФ взяли заявление на выплату др пенсии - социальной, в нашем случае она получается гораздо выгоднее. Вопрос - 5 лет назад могли ли назначить более выгодную социальную пенсию? Почему этого не сделали? И можно ли по закону компенсировать пенсию за предыдущие 5 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могли конечно назначить более выгодную социальную пенсию, только Пенсионный фонд назначил пенсию ту, за которой обратились с заявлением и поэтому вины ПФ в этом нет. Какое заявление написали, такую пенсию и назначили.

Документом, регламентирующим этот вопрос, является Федеральный закон №400-ФЗ «О страховых пенсиях». Исходя из вашей ситуации следует, что при обращении в Пенсионный фонд было подано заявление о предоставлении страховой пенсии по потере кормильца, но с учетом того, что страховой стаж матери ребенка был невелик, то оказалось, что выгоднее было подавать заявление о предоставлении социальной пенсии. Заявление это подавали либо органы опеки, либо другой опекун, если таковой имелся. Эту ошибку исправить никак нельзя, поскольку формально с точки зрения закона никакого нарушения не было, поэтому нет оснований для перерасчета пенсии. Здесь проблема в том, что вот так вот сразу нельзя сказать, какая пенсия будет выгоднее. Нужно было сделать предварительный расчет, а судя по всему, этим никто не занимался и оформили ребенку страховую пенсию по потере кормильца. Возможно, что эту пенсию оформить было быстрее и проще, может быть отсутствовали необходимые документы о страховом стаже матери, а может быть были и иные причины.

16.07.2018, 12:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Могли назначить, если обращались за ней. По закону компенсировать можно только если доказать незаконность действий в судебном порядке (ст. 218-220 КАС РФ). А из вашего случая этого не усматривается, ФЗ "О страховых пенсиях " не нарушен.

16.07.2018, 11:54

Доброго времени суток. Судя по всему могли 5 лет назад назначить более выгодную социальную пенсию, просто вы не обращались. Компенсировать через суд, боюсь что не получится за все 5 лет в соответствии с законом «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. Обжалование решения пенсионного фонда происходит только в порядке ГПК РФ.КАС РФ не применяется. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

16.07.2018, 11:54

Добрый день Наталья, перевод с одного вида пенсии на другой производится с первого числа месяца следующего за месяцем подачи заявления (статья 23 ФЗ №400-ФЗ). Если Вы ранее не писали заявление о переводе на социальную пенсию, то никакой доплаты не положено. Без подачи заявления никаких переводов с одного вида пенсии на другой не производится.

16.07.2018, 12:07

Назначение пенсии и определение ее вида имеет заявительный характер, т.е. нужно лично обращаться в Фонд с заявлением о перерасчете, либо переводе пнсии с одного вида на другой. Если сейчас переоформляется пенсия с улучшением материального положения сироты, то можно так же, в заявительном порядке запросить перерасчет за предшествующие три года, применив срок исковой давности. Не факт, что перерасчет произведут, но на заявление Вы получите ответ с отказом, дающий Вам право его оспорить в судебном порядке.

Существуют правила, они регулируется Законом о предоставлении госуслуг № 210-ФЗ от 27.07.2010 г.

Заявление рассматривается в течение 5-и рабочих дней со дня его приема со всеми необходимыми документами, либо со дня поступления последнего недостающего документа.

16.07.2018, 12:17

Здравствуйте! Компенсировать не получится, право выбора дается тому кто получает пенсию, в данном случае опекуну. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О страховых пенсиях" Статья 5. Право на выбор пенсии

1. Лицам, имеющим право на одновременное получение страховых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.

16.07.2018, 12:19

Нет, в законе указано однозначно, Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О страховых пенсиях" Статья 5. Право на выбор пенсии

1. Лицам, имеющим право на одновременное получение страховых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.
То, что не разъяснили, это наверное неправильно, но доказать это будет не реально.

16.07.2018, 14:23

Никакой доплаты не должно быть. Если ранее не было подано заявление о переводе на социальную пенсию. Закон четко предусматривает.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О страховых пенсиях"

""Статья 23. Сроки перерасчета размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии

1. Перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи, производится:

1) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону уменьшения;

2) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения.

2. Заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии принимается при условии одновременного представления им необходимых для такого перерасчета документов, подлежащих представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона.

3. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, при приеме заявления о перерасчете размера страховой пенсии дает лицу, обратившемуся за перерасчетом размера страховой пенсии, разъяснение, какие документы, находящиеся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, он вправе представить по собственной инициативе.

""4. Перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии производится в следующем порядке:

""1) при установлении группы инвалидности, дающей право на более высокий размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности, - со дня установления федеральным учреждением медико-социальной экспертизы соответствующей группы инвалидности без истребования от пенсионера заявления о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности на основании документов, поступивших от федеральных учреждений медико-социальной экспертизы;

2) при установлении группы инвалидности, влекущей за собой перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности в сторону уменьшения, - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, по который была установлена предыдущая группа инвалидности.

""5. Перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в связи с достижением пенсионером возраста 80 лет производится со дня достижения пенсионером указанного возраста без истребования от него заявления о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.

6. Заявление о перерасчете размера страховой пенсии рассматривается не позднее чем через пять рабочих дней со дня приема указанного заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, которые он вправе представить по собственной инициативе, либо со дня поступления документов, запрошенных органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях.

7. В случае проведения проверки достоверности документов, необходимых для перерасчета размера страховой пенсии, непредставления государственными органами, органами местного самоуправления либо подведомственными государственным органам или органам местного самоуправления организациями в установленный срок документов орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе приостановить срок рассмотрения заявления до завершения проверки, представления документов, запрошенных в указанных органах и организациях, но не более чем на три месяца.

8. В случае отказа в удовлетворении заявления о перерасчете размера страховой пенсии орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, не позднее чем через пять рабочих дней со дня вынесения соответствующего решения извещает об этом заявителя с указанием причины отказа и порядка обжалования и одновременно возвращает все представленные им документы.

"

16.07.2018, 14:24

Право выбора у Вас есть в соответствии со ст. 5 ФЗ РФ "О страховых пенсиях". ВЫ подавали заявление о значении пенсии: какой вид пенсии ВЫ указали? Доказать. Разъясняли ли Ам право на выбор пенсии или нет доказать сложно.

16.07.2018, 14:37

Наталья, нет не регулируется законом, могут быть разные причины почему у Вас приняли заявление именно на страховую часть пенсии, возможно решался вопрос о сроке назначения пенсии, страховая пенсия по потере кормильца назначается с даты смерти кормильца, либо если прошёл большой срок ввиду оформления опекунства, пенсия назначается за 12 месяцев назад с даты подачи заявления (статья 22 ФЗ №400-ФЗ). Социальная пенсия назначается с месяца подачи заявления.

16.07.2018, 15:13

Здравствуйте, если раньше обращались за назначением более выгодной для вас пенсии, но заявление потеряли в ПФ либо назначили менее выгодную, возможно обратиться в суд с заявлением о взыскании недоначисленной суммы пенсии в пределах срока исковой давности - ст. 15 ГК РФ (ст. 219-220 КАС РФ указана в первом ответе на Ваш вопрос неверно)

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

16.07.2018, 17:04

Если сейчас обращаться в суд, суд будет запрашивать ваше заявление в пенсионном деле, если в заявлении написано - какая конкретно пенсия, то спорить бесполезно. Вы могли проконсультироваться не только в ПФ, но и у других юристов, а в ПФ подчас работают неспециалисты

ст 23 №400-ФЗ «О страховых пенсиях».

16.07.2018, 17:07

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, а с чего вы взяли что её и сейчас другую назначат? [b]Страховая пенсия назначается тем детям, чей погибший родственник имел трудовой стаж. [/b]-это ваш случай!А социальная предназначена детям, у которых их погибшие родственники не имели трудового стажа. Сумма пенсии по потере кормильца рассчитывается в соответствии со статьей 15 ФЗ-400. Размер страховой пенсии зависит от того, сколько отработал погибший кормилец. И к ее начислению добавляется фиксированная часть составляющая сумму в 2279 рублей 47 копеек. Размер социальной пенсии будет в два раза больше. Кстати на ребёнка, должны были производить доплату до прожиточного минимума, вашего региона! Вот эту доплату, вы и можете потребовать в ПФ, а получив письменный отказ, обжаловать его в суде, в порядке искового производства, по исковому заявлению составленному в соответствии со ст. 131 ГПК РФ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.07.2018, 18:51

А если на момент назначения пенсии право выбора вида пенсии (трудовой или социальной) предоставлено не было - т.е. по умолчанию сделали трудовую, без разъяснения, этот момент не регулируется законом?

16.07.2018, 14:20

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034