Я подала апелляцию на решение суда, не учитывавшего мою недоступность и состояние здоровья

Вопрос №14396316 из г. Брянск
опубликован 16.07.2018, 13:15
Я подала апелляцию на решение суда о том, что без моего участия вынесли решение суда по иску бывшего мужа об установлении факта отцовства, а я с августа 2-17 на больничных листах нахожусь с ногами, хожу еле с тростью. Судья выносит решение о рассмотрении моего ходатайства 13.07.18 в суде о восстановлении срока, а 27.07.18 назначила рассмотрение дела, но не написано, что дело назначено сначало. Апелляцию я подавала через данную судью в Брянский областной суд. выходит судья не пересылала мою жалобу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, Марина Викторовна!

Что касается того, что судья вынес (ла) решение без Вашего участия в процессе, то могу сказать следующее.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, не явившийся участник процесса, должен представить доказательства, подтверждающие тот факт, что причина отсутствия была веской. После того как необходимые документы будут предоставлены, судьи определят и примут решение относительно вопроса, считать ли вашу причину уважительной.

Если вы не знаете сможете прийти в суд или нет на указанную дату заседания, стоит заранее предупредить о возможных обстоятельствах участников процесса. В этом случае вы всегда сможете урегулировать и даже в короткое время перенести рассмотрение дела.

Ст.167 ГПК РФ

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Ваш вопрос заключается в том, что Вы хотите обжаловать решение суда.

Имеются определенные законом сроки, на подачу апелляционной жалобы.

Вы скорей всего, пропустили срок подачи апелляционной жалобы и подали ходатайство о восстановлении срока, вместе с самой жалобой.

Судья назначила судебное заседание, скорей всего, чтоб рассмотреть Ваше ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления.

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления.

1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.

2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

Статья 112 (п. 1,2,3). Восстановление процессуальных сроков.

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

16.07.2018, 15:40
Оценка автора вопроса:
полноценный ответ.спасибо.но у меня есть веское доказательство-больничные листы,выписки из стационара.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Марина Викторовна!

Видимо вы подавали ходатайство о восстановлении срока на обжалование и она назначила дату рассмотрения этого ходатайства, чтобы убедиться в уважительности причин, которыми вы его обосновываете. У меня был такой случай, судья проверила документы, обосновывающее Ходатайство и направила дело в Облсуд. Если вы такое ходатайство не подавали, опишите более подробно ситуацию или приложите фото документа.

16.07.2018, 13:45

Подала ходатайство-заседание 13.07.2018, а затем на другое число уже назначила заседание. Такое бывает?

16.07.2018, 13:47

Судья назначила судебное заседание, скорей всего, чтоб рассмотреть Ваше ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы.

16.07.2018, 15:46