Выигрыш в онлайн-викторине - нужно ли платить налог?

Вопрос №14396424 из г. Новосибирск
опубликован 16.07.2018, 13:59
Недавно выиграл в онлайн-викторине 5 тысяч рублей. В правилах написано, что викторина не является азартной игрой, не является ни обычной лотереей, ни стимулирующей, также не является рекламной акцией. Так как участники не платят вообще ничего, ничего не покупают, следовательно, ничем не рискуют. В публичной оферте указаны все номера ФЗ, подтверждающие данные пункты. Облагается ли такой выигрыш налогом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Облагается, как прочие доходы. НК РФ Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

...

5) физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые операторами лотерей, распространителями, организаторами азартных игр, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе, - исходя из сумм таких выигрышей, не превышающих 15 000 рублей, а также физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами азартных игр, не относящихся к азартным играм в букмекерской конторе и тотализаторе, - исходя из сумм таких выигрышей;

Получите свой выигрыш и в конце налогового периода надо не забыть оплатить 13% от 5000 рублей.

16.07.2018, 14:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В данном случае будет облагаться. Так как сумма выигрыша превышает 4000 рублей. Придется уплатить НДФЛ. ст.207, 208 НК РФ. Поэтому информация неверная, что участники не платят ничего.

Статья 214.7. Особенности определения налоговой базы и исчисления налога по доходам в виде выигрышей, полученных от участия в азартных играх и лотереях

(в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 354-ФЗ (ред. 28.12.2017))

1. Налоговая база по доходам, равным или превышающим 15 000 рублей, в виде выигрышей, полученных от участия в азартных играх, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе, определяется налоговым агентом путем уменьшения суммы выигрыша, полученного при наступлении результата азартной игры, на сумму ставки или интерактивной ставки, служащих условием участия в азартной игре.

Сумма налога в отношении доходов в виде выигрышей, полученных участниками азартных игр, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе, исчисляется налоговым агентом отдельно по каждой сумме выигрыша.

2. Налоговая база по доходам, равным или превышающим 15 000 рублей, в виде выигрышей, полученных от участия в лотерее, определяется налоговым агентом как сумма выигрыша, полученная при наступлении результатов розыгрыша призового фонда лотереи или его части в соответствии с условиями лотереи.

Сумма налога в отношении доходов в виде выигрышей, полученных участниками лотерей, исчисляется налоговым агентом отдельно по каждой сумме выигрыша.Удачи Вам.

16.07.2018, 14:02

Здравствуйте, Антон Витальевич!

Конечно облагается (ст. 228 НК РФ).

Мало ли что там написано. Главное суть этого мероприятия. Но если Вы этот выигрыш еще не получили, то вполне возможно что Вы столкнулись с мошенниками, поэтому не связывайтесь с ними (ст. 159 УК РФ)

16.07.2018, 14:05

Здравствуйте. Да облагается. Есть недавние официальные разъяснения Минфина по этому поводу.

ФНС России от 17.04.2018 N БС-4-11/7321@ "О направлении письма Минфина России" (вместе с Минфина России от 11.04.2018 N 03-04-07/23939)

Приложение

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 11 апреля 2018 г. N 03-04-07/23939

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов в виде выигрышей, полученных физическими лицами от организаторов лотерей и азартных игр, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 214.7 Кодекса налоговая база по налогу на доходы физических лиц по доходам, равным или превышающим 15 000 рублей, в виде выигрышей, полученных от участия в азартных играх, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе, определяется налоговым агентом путем уменьшения суммы выигрыша, полученного при наступлении результата азартной игры, на сумму ставки или интерактивной ставки, служащих условием участия в азартной игре.

Налоговая база по доходам, равным или превышающим 15 000 рублей, в виде выигрышей, полученных от участия в лотерее, определяется налоговым агентом как сумма выигрыша, полученная при наступлении результатов розыгрыша призового фонда лотереи или его части в соответствии с условиями лотереи.

Сумма налога в отношении доходов в виде выигрышей, полученных участниками азартных игр, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе, а также полученных участниками лотерей, исчисляется налоговым агентом отдельно по каждой сумме выигрыша.

Таким образом, при получении физическими лицами доходов в виде выигрышей по каждой сумме, равной или превышающей 15 000 рублей, операторы или распространители лотерей и организаторы азартных игр, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе, признаются налоговыми агентами, на которых возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и уплате налога на доходы физических лиц.

В случае, если сумма каждого выигрыша, выплачиваемого физическому лицу операторами или распространителями лотерей, организаторами азартных игр, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе, не превышает 15 000 рублей, то физические лица, получившие такие выигрыши, на основании пункта 5 статьи 228 Кодекса самостоятельно производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц исходя из сумм таких выигрышей.

Доходы, не подлежащие обложению налогом на доходы физических лиц, перечислены в статье 217 Кодекса.

В пункте 28 статьи 217 Кодекса перечислены доходы физических лиц, не подлежащие обложению налогом на доходы физических лиц, в сумме, не превышающей 4 000 рублей, полученные за налоговый период налогоплательщиком по каждому из указанных в данном пункте оснований.

В частности, согласно абзацу восьмому пункта 28 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, в виде стоимости выигрышей, не превышающие 4 000 рублей, полученных участниками азартных игр и участниками лотерей за налоговый период.

Таким образом, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, не превышающие 4 000 рублей в виде стоимости выигрышей, полученных участниками азартных игр и лотерей в целом за налоговый период.

В случае, если каждым налоговым агентом при выплате налогоплательщику дохода в виде выигрыша не удержан налог с суммы дохода, не превышающей размер, установленный абзацем восьмым пункта 28 статьи 217 Кодекса, за налоговой период, но при этом в совокупности по таким доходам, полученным за налоговый период от всех налоговых агентов, установленный размер будет превышен, налогоплательщик на основании подпункта 4 пункта 1 статьи 228 Кодекса самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 Кодекса, исходя из суммы превышения, с которой налоговыми агентами не был удержан налог, а также представляет в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц.

Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений статьи 228 Кодекса, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (пункт 4 статьи 228 Кодекса).

16.07.2018, 14:15

Это скорее всего мошенники, они укажут, что они, как налоговые агенты, должны оплатить налог на выигрыш и данный налог Вы должны им перечислить, а они потом, якобы за Вас расчитаются с налоговой. Вот перечислив им деньги Вы больше не увидите ни денег, которые Вы им перечислили, ни выигрыша, так как уплата налогов, а так же доходов с которых подлежит уплата налогово лежит на Вас.Раньше была такая же схема, где писалось, что выиграли машину и т.д. и все что я описывал выше.

Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 04.06.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2018)

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 228 НК РФ

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

5) физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые операторами лотерей, распространителями, организаторами азартных игр, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе, - исходя из сумм таких выигрышей, не превышающих 15 000 рублей, а также физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами азартных игр, не относящихся к азартным играм в букмекерской конторе и тотализаторе, - исходя из сумм таких выигрышей;

(пп. 5 ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 354-ФЗ (ред. 28.12.2017))

16.07.2018, 16:08

Здравствуйте, Антон Витальевич.

Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодека РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов.

16.07.2018, 16:47

Вот вы все пишете, про азартные игры и прочее. Это ведь игра, не основанная на риске? Из разряда зашёл в приложение, сыграл, выиграл!

16.07.2018, 14:23

Тут дело не в риске, а в том, что Вы получили определенный доход, а раз получили доход, государство хочет чтобы с ним поделились. Купив в супермаркете продукты на определенную сумму и приняв при этом участие в розыгрыше Вы ведь тоже ничем не рискуете, однако налог платить надо.

16.07.2018, 14:27