Челябинск, 16.07.2018, 15:11

Защита прав заявителей - передача данных заявки коллекторам без участия микрофинансовой организации

Вопрос №14396796 из г. Челябинск
опубликован 16.07.2018, 15:11
Имеют ли право микрофинансовые организации передавать коллекторам данные по заявке, например телефоны знакомых или родственников, которые в этой заявке указаны? К данной заявке коллекторы никакого отношения не имеют, они пытаются выбить несуществующий долг по кредиту от 2005 года. С уважением, Емельянова Е.В.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если Вы не указывали данные в качестве контактных не имеют права. Если указывали - имеют право, а вот взаимодействовать с ними не имеют право без Вашего согласия. Рекомендуем отозвать свое согласие на обработку персональных данных.

Всего Вам наилучшего!

16.07.2018, 15:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Я хотела взять микрокредит в этом году, естественно, указала контактные телефоны. Несуществующий долг по кредиту от 2005 года, и эти люди не были указаны, как контактные лица, т.е. они вообще не в курсе, что происходит, и в панике. Отношения испортились. Получается, что телефоны передала МФО, но на каком основании? С уважением, Емельянова.

16.07.2018, 15:40

Елена, пишите жалобу в прокуратуру, а так же напишите отзыв согласия на обработку персональных данные в МФО и у коллекторов.

Всего Вам наилучшего!

16.07.2018, 16:01