Вопрос о применении срока исковой давности при выдаче копии ИЛ после трех лет с момента прекращения производства
Добрый день Евгений! Исполнительное производство в Вашем случае было окончено без исполнения. По закону исполнительный лист должен был быть возвращен взыскателю, который в течении трех лет мог снова подать его на исполнение. Но судебные приставы, как часто это бывает, не возвратили исполнительный лист, тем самым нарушив право взыскателя на повторную подачу. Теперь для того, чтобы подать исполнительный лист взыскатель для начала должен через суд восстановить пропущенный срок (ст. 23 ФЗ "Об исполнительном производстве"). По этому пока данный срок не восстановлен Вы можете ходатайствовать о применение исковой давности при возбуждении исполнительного производства.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, вам необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства, особое внимание уделить отправке приставом постановления об окончании производства.
Для того чтобы не восстановили срок повторной подачи испольнительного листа, вам необходимо обратиться в отдел фссп о предоставлении сведений об отправке испольнительного листа, а в суде заявить и предоставить вышеуказанные сведения о пропуска срока.