Как наиболее быстро получить рассчет при увольнении на пенсии - с отработкой или без отработки двух недель?

Вопрос №14397683 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.07.2018, 19:29
Вопрос такой: женщина, на пенсии, сейчас работаю, хочу уволиться. Как лучше уволиться, чтобы максимально быстро получить рассчет: с отработкой или без отработки 2-х недель? Знаю, что по закону пенсионер не обязан отрабатывать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе уволиться без отработки по основанию " в связи с уходом на пенсию" Эта льгота предоставляется Вам однократно.

В последующем, если Вы вновь устроились и хотите уволиться, то Вы должны предупредить администрацию за две недели.

Если имеются обстоятельства, препятствующие продолжению Вами работы (болезнь, переезд, уход за больным членом семьи и т.д.), то Администрация обязана Вас уволить в срок, указанный Вами в заявлении.

Так же, уволиться без отработки, Вы можете по соглашению с администрацией (ст.ст.77; 80 ТКФ.)

16.07.2018, 22:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день! Расчет производиться с Работником в день увольнения. Вы освобождены от уведомления Работодателя за 14 дней, но если Вы хотите уволиться более поздним числом, то Вам необходимо дату увольнения указать в заявлении. В любом случае, расчет производиться и выдача трудовой книжки в день увольнения.

16.07.2018, 19:50

С 2018 же года пенсионер должен получить рассчет в 3 дня? Это так?

16.07.2018, 19:53

Ст. 80 ТК РФ, в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

16.07.2018, 19:57

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034