Как оспорить отказ гарантии на ремонт телефона и какие действия предпринять в данной ситуации?
Меня волнует такой вопрос. Очень часто слышал от друзей и знакомых, что товары, в частности телефоны, отдавать по гарантии на ремонт не стоит, ответ будет одним и тем же - что потребитель его испортил. Если есть трещины - значит из за падений, если их нет - то ваш скачок напряжения "убил ему мозги" и это не гарантийный случай. Я сейчас говорю о сети известной фирмы, бытовой техники и телефонов. Отговорки есть на все случаи жизни, лишь бы не чинить. Сейчас оказался в такой же ситуации. Телефон не ронял, произошел программный сбой из за чего все полетело разом. Телефоном пользовался полгода. Гарантия - год. Причина отказа была такова: резкий скачок напряжения в моей сети и центральный процессор не выдержал, поэтому, мол виноват я. В связи с этим у меня такой вопрос: Могу ли я как то оспорить данное решение и если да, то что возможно предпринять в данной ситуации? Спасибо большое.
Лучший ответ
Оспорить можно. Для этого нужно обращаться в суд с иском о защите прав потребителей и проводить независимую экспертизу телефона в порядке ст.79 ГПК РФ.
Спасибо! Грамотный специалист!
Странно, зная о том, что будет все равно отдали в ремонт, зачем? Получили то что хотели, сейчас можно провести свою экспертизу, в зависимости от ее результата действовать дальше.