Усть-Кан, 16.07.2018, 21:26

Протокол испытаний товара без аккредитации и непонятным содержанием - как это может повлечь за собой преступление?

Вопрос №14398041 из г. Воронеж
опубликован 16.07.2018, 21:26
Вместе с товаром получили Протокол испытаний товара (допустимые физические нагрузки). Документ явно не соответствует требованиям - нет номера сертификата/аккредитации экспертной организации, адреса, в тексте вообще не разобрать - как и что делали с товаром. Заключение Протокола - нагрузку выдержит 950 кг. Эксплуатация товара напрямую связана с жизнью и здоровьем людей. Как можно квалифицировать этот вид нарушения/преступления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если сертификат поддельный - возможна ответственность по ст. 327 УК РФ, предусматривающей ответственность за подделку документов, дело возбуждается по заявлению в органы внутренних дел, возможна экспертиза.

Статья 327 УК РФ. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков (действующая редакция)

Уголовный кодекс Глава 32 Статья 327

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

16.07.2018, 21:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Пока это только подозрения ни чем не доказанные, поэтому можете сами провести испытания независимой организацией, в зависимости от результата нужно будет решать вопрос дальше.

16.07.2018, 21:26

Вам нужно обратиться в полицию с заявлением, пусть проведут проверку протокола. В порядке ст.141, 144 УПК РФ.ю Если будет выявлена подделка, т овозможна уголовная ответственность. При этом квалификация - удел правоохранительных органов. Ответственность может быть и по ст.327 УК РФ.

16.07.2018, 21:28

Это не нарушение. И тем более не преступление (ст. 14 УК РФ). Надо разбираться с тем каким образом проходили испытания. Делать экспертизу. И уже на этом основании предъявлять требования относительно некачественного товара.

Если не удовлетворят претензию - подавать в суд и там доказывать, что товар некачественный, исходя из условий договора (ст. 65 АПК РФ)

Это гражданско правовой спор. Никакая полиция им заниматься не будет.

16.07.2018, 21:29

Здравствуйте! Думаю о преступлении тут говорить рано. Это ненадлежащее оформление документов, пока не доказано иное. Но если выяснится, что испытания не проводились, а протокол поддельный, то можно квалифицировать, согласно УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Только всё это надо доказать.

16.07.2018, 21:43

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, а что вы желаете услышать в ответ на вопрос? Нечего пока квалифицировать, т.к. никто заключение эксперта не оспорил! При эксплуатации товара и выдержке нагрузки в 950 кг, ничего жизни и здоровью, не угрожает. А всё остальное, не более чем ваши домыслы, ничем не подтверждённые! Статья 79 ГПК РФ. Назначение экспертизы (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 6 Статья 79

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.07.2018, 21:50

Может это быть квалифицировано как подделка/подлог официального документа? - ведь без него товар не был бы принят по условиям договора.

16.07.2018, 21:28

Возможно, но надо доказать это, доказать, что испытания на самом деле не проводились, а протокол испытаний липовый, был попросту подделан.

16.07.2018, 21:46

Здравствуйте, да, это возможно, но юридическую оценку может дать только правоохранительный орган ст. 144 УПК РФ, обратитесь в полицию.

16.07.2018, 21:50

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, нет конечно. Не может быть, потому что никто не оспорил данное заключение, а всё остальное, пока только ваши фантазии. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.07.2018, 22:21