Неисправная техника в ЦУМе привела к повреждению моих кроссовок. Могу ли я требовать новую пару от администрации?
Зашел я с другом в ЦУМ купить подарок. Как обычно встал на эскалатор чтобы доехатьь до 2 этажа... Через 2 ступеньки от меня стояла женщина с ребенком на руках. Поднявшись до 2 этажа женщина сошла с эскалатора, опустила ребенка и пошла дальше. Так как она стояла впереди меня я встла на гребенку (часть где заканчивается эскалатор) , гребенка была приподнята и пятку от кроссовка моего зажевали ступенки... я начал отталкиваться второй ногой. В итоге оба кроссовка оказались под гребенкой. Мои друг нажал уже кнопку стоп в этот момент. Я разулся и ждал. Поднялась женщина которая следила за работой эскалатора (она ничего не видела т.к находилась в низу и с зади меня шли люди) и вызвала механиков. Нашел зам директора, объяснил как все было, она мне сказала чтобы я подошел в понедельник и я какбы им еще и сломал эскалатор... то что это была моя вина что я не сошел с эскалатора. Могу ли я требовать новые кросовки от администрации ЦУМа из-за не исправной техники?
Лучший ответ
Можете требовать. Метро= источник повышеной опасности и отвечает за причиненный ущерб даже при остутствии своей вины.ст.1079 ГК РФ