Москва, 25.11.2014, 20:29

Травма в метро - В чьей вине и как подать в суд?

Вопрос №5473104 из г. Москва
опубликован 25.11.2014, 20:29
Произошла такая ситуация: в метро был пьяный гражданин, который остановил эскалатор, я начал спускаться по выключенному эскалатору, как вдруг он мне начал лететь в спину. В итоге я оказался внизу с множественными рассечениями. Многие говорят, что нужно подавать в суд, но как правильно это оформить, и кто именно виновен в данной ситуации, метрополитен, который не контролирует действие хулиганов, или же этот пьяный товарищ?
Лучший ответ
Рекомендуется

в этот же день мне вызывали скорую и забрали из метро в больницу,в справке в больнице указаны травмы,рассечения и все такое,считается ли это за мед.экспертизу?И есть ли какой-то срок,за который нужно уложиться?

25.11.2014, 20:40

Конечно считается, подавайте иск в суд на основании ст. 151 ГК РФ

25.11.2014, 20:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Пройдите медицинскую экспертизу, снимите травмы и предъявляйте иск к метрополитену

25.11.2014, 20:37

в этот же день мне вызывали скорую и забрали из метро в больницу,в справке в больнице указаны травмы,рассечения и все такое,считается ли это за мед.экспертизу?И есть ли какой-то срок,за который нужно уложиться?

25.11.2014, 20:40

Конечно считается, подавайте иск в суд на основании ст. 151 ГК РФ

25.11.2014, 20:41

Спасибо,Вы мне очень помогли)

25.11.2014, 20:47

Исковое заявление пишется по правилам ст. 131-132 ГПК РФ, к иску приложите сигнальный лист со скорой, будет подтверждение от куда вас забрали (с места происшествия) и больничную выписку - справку (зафиксированные травмы)

25.11.2014, 20:48