Санкт-Петербург, 16.07.2018, 22:22

Оплата больничного листа - процесс и условия

Вопрос №14398144 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.07.2018, 22:22
Находясь в отпуске заболел. Был взят больничный лист. По согласованию дни по больничному будут отгулены позже. Как оплачивается больничный лист?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не нужно их отрабатывать. Да и оплата по среднему заработку делается больничного листа. Отпуск сдвигается либо переносится по согласованию с работником на другое время. Пособие (ст.183 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году больничного, т.е. за 2016-2017 календарные годы. Эти заработки (если за каждый год в отдельности они не превышают максимального размера пособия; если превышают в отдельных годах, то берется максимальный размер пособия: 718000 за 2016 год и 755000 за 2017 год) делятся на 730, после чего получается средний дневной заработок. Далее он умножается на коэффициент, зависящий от страхового стажа (до 5 лет — 0,6, от 5 до 8 лет — 0,8, более 8 лет — 100%). Полученный размер пособия сравнивается с минимальным 11163*24/730, где 11163 — МРОТ, 24 — количество месяцев в расчетном периоде, 730 — количество дней в расчетном периоде, берется максимальное из двух значений, которое умножается на количество дней болезни.

16.07.2018, 22:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Спасибо! В течении какого времяни должны оплатить больничный лист? По срокам.

16.07.2018, 22:34

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" начисление производится в течение 10 дней после получения работодателем заявления, а выплата - в очередной платеж по заработной плате.

16.07.2018, 22:39