Инвалиду 3-й группы списали пенсию и соц. выплаты - подробности и планы на подачу иска в суд против Сбербанка
Я инвалид 3 й группы. Мне назначили пенсию и другие соц. выплаты. У меня имеется старый кредит в сбербанке. У меня банк списал всю пенсию и соц. выплаты. Я позвонил в кредитный отдел и объяснил, что пенсия на данный момент единственный источник дохода, и что я остался без совершенно без средств. Там мне сказали, что деньги списались автоматически и мне надо написать претензию в банк на возврат денег. Я написал, но мне отказали. Я хочу подать иск в суд на сбербанк, но у меня даже нет средств на госпошлину и я не знаю как лучше написать заявление в суд.
Банк списывает денежные средства по постановлению судебного пристава-исполнителя, Вам нужно написать заявление в отдел судебных приставов, что на этот номер счета перечисляется пенсия по инвалидности, которая не может списываться более 50 %, на основании статьи 99 №229-ФЗ. Более того, потом напишите жалобу в прокуратуру, о том что судебные приставы-исполнители не удостоверились, что на данный счет перечисляется пенсия-эта жалоба предаст ускорения судебным приставам, далее требуйте от них возрат денег в письменном виде, они это имеют право делать. Не перечислят, обращайтесь в районный суд за уплатой не только удержанной всей пенсии и за моральный вред.
Позвонил в банк и уточнил, что деньги списал именно банк, ссылаясь на пункт в договоре об автоматическом списании денежных средств при не уплате кредита. Пристава к этому делу не имеют отношения. На претензию о возврате денежных средств я получил отказ.