Возможна ли продажа нежилого помещения и земельного участка в одном договоре купли-продажи?
Можно ли в одном договоре купли-продажи оформить продажу и нежилого помещения и земельного участка под этим помещением т.к.определена общая сумма сделки без разделения. Свидетельства права собственности раздельны выданы в 2001 договор г. Ни прийдется ли решать какие то вопросы по земельному участку в связи с новыми законами о кадастре и возможен ли перенос всех этих забот на нового собственника. Благодарю.
Здравствуйте! Возможно. Кроме того, согласно ст.35 Земельного кодекса РФ:
При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
То есть, Вы не сможете продать здание (сооружение) отдельно от земли.
Если у Вас имеются свидетельства о регистрации и земельного участка и помещения (есть регистрация права в Росреестре), и оба объекта стоят на кадастровом учёте-никаких проблем возникнуть не должно)
Можно ли офрмить право в одном договоре или раздельно на помещение и на землю вот гл. вопрос. Благодарю.
Добрый день. Возможно такое, только отдельно прописываете в пунктах характеристики здания, земельного участка, основания возникновения права на каждый вид недвижимости.