Сроки выплаты денег за неиспользованное время при расторжении договора ОСАГо - как составить претензию и на какие законодательства ссылаться
Ма написали заявление о растордение договора ОСАГо в связи с продажей автомобиля, в какие сроки сраховщик обязан выплатить деньги за неиспользаванное время и если он этого не сделал, как составить претензию и на какие законадательства ссылаться?
Алина, согласно положению п.34 Постановления Правительства РФ от 07.05.2003 г. № 263 "Об утверждении правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" часть страховой премии возвращается страхователю (его законным представителям, наследникам) в течение 14 календарных дней с даты, следующей за датой получения страховщиком заявления о досрочном прекращении договора страхования.
Помимо претензии в адрес страховщика Вы вправе подать жалобу на нарушение СК норм действующего законодательства в сфере ОСАГО в ФСФР (надзорный орган; официальный сайт - http://www.fcsm.ru/) и/или в РСА (официальный сайт - www.autoins.ru).