Обязанность каждого гражданина подавать декларацию о доходах и последствия не подачи
Уважаемый Михаил!
статья 119 Налогового Кодекса РФ предусматривает ответственность налогоплательщика за непредоставление налоговой декларации по месту учета в установленный срок. Ответственность по данной статье наступает если в действиях налогоплательщика отсутствуют признаки уголовно наказуемого преступления.
Законодатель предусмотрел ответственность за непредоставление налоговой декларации в зависимости от срока просрочки предоставления налоговой декларации:
- так при просрочке до 180 дней от установленной даты - штраф в размере 5% от подлежащего уплате на основании данной декларации налога за каждый полный или неполный месяц со дня установленного для предоставления декларации, НО не более 30 % от суммы надлога и не менее 100 рублей
- при просрочке свыше 180 дней -- штраф в размере 30% от суммы налога по данной декларации и 10% от суммы налога за каждый полный или неполный месяц после 181 дня
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))