Председатель ГК с проблемой неоплаты - Как правильно решить вопрос с нежелающими оплатить оформление гаражей на арендованной земле?
Обращаться нужно в суд и в судебном порядке требовать устранения препятствий в пользовании земельным участком, статья 305 ГК РФ, а также сносе самовольной постройки, статья 222 ГК РФ.
Здравствуйте, Ольга!
Вам нужно действовать согласно Устава ГК. Если там на эту тему ничего нет, вам нужно решить на общем собрании как быть. Вы ведь несете расходы на аренду земли, следите за дорогами, противопожарной безопасностью, возможно подвели электричество, почему кто-то должен бесплатно всем пользоваться?
Вы можете сделать как в СНТ. Те, кто не хочет вступать в члены СНТ, платят по отдельному договору за пользование инфраструктурой СНТ (всем вышеперечисленным). Размер такой же, а то и выше, чем членам.
Можно выставить Претензию за пользование инфрастуктурой по факту за 3 последних года. (Вы не указали с какого времени создан кооператив) и предложением заключить Договор на пользование.
Если это этих не членов ГК не устроит, предложите им освободить землю.