Киселевск, 17.07.2018, 09:18

могут ли микрофинансовые организации продать долг коллекторам и какие последствия будут.

Вопрос №14399121 из г. Кемерово
опубликован 17.07.2018, 09:18
Могут ли микрофинансовые организации продать долг коллекторам и какие последствия будут.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да могут, по договору переуступки прав требования. Ваше согласие на это, как должника, не требуется. Последствия только по зако.

17.07.2018, 09:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Конечно могут продать и без вашего согласия. В этом случае все право требования по кредиту переходит коллекторам.

17.07.2018, 09:42

А если они меня письменно не уведомили что продали долг что тогда.

17.07.2018, 09:24

Здравствуйте! Они должны Вас уведомлять только если это предусмотрено договором займа, если такого условия в договоре нет, то и уведомлять не должны. У коллекторов обязательно потребуйте договор цессии.

17.07.2018, 09:27

Здравствуйте, вам не стоит беспокоиться а общение с коллекторами если что следует прекратить. Если не можете платить то не платите. Пусть подают в суд, а в суде вы заявите о снижении всех процентов по ст.333 ГК РФ уменьшение неустойки, а потом просите рассрочку решения суда.

17.07.2018, 09:27

Вам это дает право только выбирать кому гасить долг, но от самого долга вас это не избавляет. А не все ли вам равно кому быть должной?

17.07.2018, 09:37