Подписка на вину и отказ от материальных претензий - как избежать суда после аварии?
Я попала в аварию, где не уступила на перекрестке нарушаещему мужчине, а он выехал на встречку.. подскажите, пожалуйста, если парень, с которым была авария у меня, сам напишет, что он виноват дознавателю, а я за это откажусь от материальных претензий к нему в письменной форме, суда в отношении меня не будет? (Авария с потерпевшим, его друг, живой, но травмы имеет).
Я автоматически стану свидетелем? Просто суда хочу избежать, но боюсь, что договорюсь с ним, а он все напишет, как решили, а потом передумает. Можно ли после признания вины передумать и начать ее отрицать в суде?
Лучший ответ
По факту виновности должны быть достоверные сведения, а не договорные, поскольку есть телесные повреждения у лица, являющегося пассажиром и ему положены выплаты по ОСАГО. Расследование будет проводить ГИБДД, возможны административные штрафы, а не только материальные страховки.
И даже невзирая на то,что парню 17 лет?
Это даже усугубит дело, в этом случае будут особые следственные мероприятия. Возможно имеется видеофиксация событий на перекрестке.