Как зафиксировать долю ипотечной квартиры, принадлежащей моей маме, чтобы обезопасить ее права при моем разводе?

День добрый! Купили квартиру в ипотеку (я с мужем), но на первоначальный взнос дала денег моя мама. Как сделать так, чтобы моя мама имела долю в квартире и в случае моего развода она делилась не просто по полам, а с учетом что больше половины принадлежит маме?!
Лучший ответ

Добрый день.

Тут несколько вариантов:

1. Выделить долю в квартире.

2. Заключить брачный договор, в котором будет указано, что квартира частично приобреталась на деньги матери.

Спасибо, теперь все ясно.

Через договор дарения это возможно как-то сделать? Деньги были переданы на приобретение квартиры от неё ко мне?!

Пока не выплатите ипотеку нельзя. Квартира в обременении и распоряжаться (продавать, дарить) вы ни квартиру, ни долю в квартире не имеете права. Также и выделить долю маме не получиться (она в ипотеке не участвовала). Только брачным договором эти условия оговорить.