Вопрос - Возможно ли восстановление аттестата без наличия доверенности и присутствия владельца?

Может ли родитель восстановить мой аттестат об образовании без моего присутствия и без доверенности, а просто имея на руках мой паспорт? Спасибо заранее)
Лучший ответ

В соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ N 115 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов", в учебном заведении можно получить дубликат (п. 23. Дубликат аттестата и дубликат приложения к аттестату выдаются взамен аттестата и (или) приложения к аттестату, содержащего ошибки, обнаруженные выпускником после его получения). Согласно ст. 25 этого Приказа, Аттестат (дубликат аттестата) выдается выпускнику организации, осуществляющей образовательную деятельность, лично или другому лицу при предъявлении им документа, удостоверяющего личность, и оформленной в установленном порядке доверенности, выданной указанному лицу выпускником, или по заявлению выпускника направляется в его адрес через операторов почтовой связи общего пользования заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Доверенность и (или) заявление, по которым был выдан (направлен) аттестат (дубликат аттестата), хранятся в личном деле выпускника.