Как избежать статьи при расторжении контракта и сохранить возможность трудоустройства?
К сожалению, у военнослужащего по контракту слишком мало прав. Подписывая контракт, ваш "обычный ефрейтор" не учёл многих обстоятельств. В том числе - невозможность уволиться по собственному желанию. На то и заключается контракт. Теперь только за нарушение условий контракта, либо по сокращению штатов, либо по обоюдному согласию сторон. Но вряд ли командир части на это пойдёт. Ищите нарушения с их стороны. Что-то не предоставили, что-то недодали. Но шансов мало. Поэтому нужно вспомнить главное - военнослужащий должен стойко переносить все тяготы и лишения воинской службы. На гражданке, поверьте. Тоже не сладко. А тут и денежное довольствие. И паёк и отпуск гарантированный. Пусть служит.