Москва, 26.02.2020, 16:06

Как отозвать статью, содержащую нелицензионную иллюстрацию из чужой статьи в научной работе, написанной по гранту?

Вопрос №16999072 из г. Москва
опубликован 26.02.2020, 16:06
В научной статье использована готовая иллюстрация из чужой статьи со ссылкой, но без лицензионного соглашения. На просьбу убрать статью – редакция ответила что отзывать публикацию не будет та как под п.1 статьи 1274 «Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях». Однако статья –отчетная по гранту и это указано. Как отозвать статью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Статью отозвать просто так не получится. Также что такое иллюстрация в том понимании в котором используется в спорной публикации?

В любом случае можно написать претензию о нарушении авторских прав в силу ГК РФ Статья 1255 - интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами, ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав, ГК РФ Статья 1266. Право на неприкосновенность произведения и защита произведения от искажений.

Но уверен будет ответ, как Вы и сами пишите -

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 1274 ГК РФ: «Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати».

Правомерность цитирования определяется соблюдением требований, установленных ст.1274 ГК РФ, т.е. целями цитирования, использованием в качестве цитаты правомерно опубликованного произведения, указанием имени автора произведения и источника заимствования».

Таким образом, нужно обосновывать свои доводы о том, что иллюстрация использована с нарушениями, статья –отчетная по гранту, отсутствует указание имени автора иллюстрации и ссылки на сайт (источник заимствования), со ссылкой на судебную практику и уже отсюда исходить о дальнейших действиях.

26.02.2020, 16:20

Если редакция не отозвала статью и ответила отказом на Вашу досудебную претензию, то теперь только судебный порядок.

Однако, у редакции есть доводы, к которым может прислушаться и суд.

Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати.

Поэтому, если отрывок взят из чужой статьи и была ссылка, то действия редакции вполне правомерны. И заключение лицензионного соглашения не требуется. Ст.1274 ГК РФ.

26.02.2020, 16:15
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Проблема в том, что рисунок в отличие от текста нельзя процитировать. Это отдельный объект авторского права. Поэтому в другой редакции потребовали лицензионное соглашение в похожей ситуации "3. Обратите внимание, что для использования в работе опубликованных

ранее иллюстраций (например, рис. 3) вам нужно получить соответствующее

разрешение от правообладателя."

26.02.2020, 16:29

Все верно! Нужно обоснованно писать претензию о том, что рисунок является объектом охраны авторских прав ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав.

Но если у Вас уже есть официальны отказ в удовлетворении Вашей просьбы, тут только вариант обращения в суд за защитой прав.

Для того, чтобы детально разобраться в Вашей ситуации нужно изучать обстоятельства, поскольку теоретически скажу, судебная практика не однозначна!

26.02.2020, 16:35