LSN Messenger
Челябинск, 17.07.2018, 16:00

Проблемы с автомобилем Datsun on-Do после приобретения - возможность подачи в суд и требование компенсации

Вопрос №14400645 из г. Челябинск
опубликован 17.07.2018, 16:00
В октябре 2015 года в г. Челябинск мы приобрели автомобиль datsun on do из автосалона. В январе 2016 года начались проблемы, изначально загорелся чек, но машина исправно работала, немного постояв и чек перестал гореть. Потом что то происходило с педалью газа, с рулём и ещё различные помехи которые напрягали в момент поездки и главное что чек всё так же периодически загорался потом тух. Насколько известно мне, если он загорается то точно есть какая то ошибка в работе авто. Приезжая на ТО к дилеру они всегда на наши притензии говорили что у нас всё хорошо с машиной, а если загорится чек то надо клеммы с аккумулятора снять и всё норм будет. В итоге мы собираемся в дальнее путешествие 6000 км туда и обратно с ребенком годовалым, перед поездкой мастера дилерского центра убедили нас что авто исправен. Возвращаясь домой в машине перестает работать педаль газа мы вызываем эвакуатор и приезжаем к дилерам в Уфу, на что мастера удивляются что в машине столько ошибок, а мы на ней ездим и блок отвечающий за электрику который стоит у нас в 2016 году компания отзывала так как на нем была плохая гидроизоляция и устанавливали новый. А дилер Челябинска нам даже и не предлагал замену. Блок этот весь залит водой и соответственно перестал работать, кое как мы добрались до дома больше суток мучали бедного ребенка и трепали нервы нам. За сутки мы 3 раза вызывали эвакуатор. Можем ли мы подать в суд на некачественное обслуживание в дилерском центре и что они подвергли нас такому испытанию? Например запросить у них возврат денег за авто и моральный ущерб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Вы правы, лампа проверки двигателя просто так не загорится, а сброс клеммы помогает сбросить ошибку, но только если она устранена. Однако, в памяти все ошибки все равно остаются, и при правильной диагностике их все можно выявить. Сотрудники дилера просто ввели Вас в заблуждение.

По Вашему вопросу:

Пока что Вы имеете право предъявить требование дилеру о производстве гарантийного ремонта (авто куплено в конце 2015 года, стандартная гарантия - 3 года или 100 000 км пробега, поэтому я исхожу из того, что авто на гарантии). Для этого в дилерском центре напишите претензию в 2 экз (один, с отметкой о приеме обязательно сохраните). Формы претензии у них как правило есть. Пока что Вы требуете установить недостаток и бесплатно его устранить.

Также в претензии Вы можете потребовать возместить Ваши расходы на эвакуатор в полном объеме (приложите копии чеков об оплате).

Если дилер вновь вернет Вам авто, заявив что все в порядке, есть смысл обратиться к независимому эксперту для диагностики, а также получения справки о стоимости работ и материалов нужны для ремонта. Далее можно потребовать у дилера возместить стоимость работ и материалов на ремонт, а в случае отказа - обратиться в суд.

Если же дилер признает недостаток и произведет ремонт, последите за машиной. Если недостаток вновь возникнет - Вы можете потребовать расторжения договора и возврата уплаченных средств. Поскольку требовать расторжения договора в отношении авто можно при наличии существенного (а не любого) недостатка - такого, например, который выявляется неоднократно. Но и в этом случае Вы можете требовать в судебном порядке возмещения убытков (эвакуатор) и морального вреда.

При удовлетворении требований к дилеру суд по Вашей просьбе взыщет и компенсацию морального вреда, учитывая какой была последняя адльняя поездка.

В случае вопросов - обращайтесь, буду рад помочь.

18.07.2018, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Машина еще на гарантии? Сейчас сначала необходимо предъявить дилеру письменную претензию на основе норм ГК на устранение брака, машина сейчас исправна?

17.07.2018, 16:05

Утром вчера привезли нас на эвакуаторе машина не заводилась, постояла несколько часов и сейчас горит чек и скорость периодически заедает, но едет. Гарантия до октября 2018

17.07.2018, 20:11

Значит сейчас необходимо предъявить своему дилеру письменную претензию на основе норм ГК как я и писал, подробнее написано Вам в личку.

17.07.2018, 20:14

Здравствуйте, Ирина Ивановна.

Представьте в адрес дилера письменную Претензию (2 экз.) с приложением документов, с требованиями согласно ФЗ "О защите прав потребителей"

17.07.2018, 22:58