Арзамас, 17.07.2018, 18:57

Изменения в пересчете общего времени нахождения в СИЗО - будут учитываться только до вступления приговора в законную силу или весь период?

Вопрос №14401246 из г. Кемерово
опубликован 17.07.2018, 18:57
День за полтора на общем режиме будут пересчитывать общее время нахождения в сизо или только до вступления приговора в законную силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! Будет пересчитано фактическое время нахождения в СИЗО до того момента, когда осужденный будет направлен к месту отбытия наказания.

17.07.2018, 19:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! Федеральным законом от 3 июля 2018 г. № 186-ФЗ «О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации», установлены новые правила расчета срока наказания.

Место отбывания наказания Правила зачета – день в СИЗО равен:

Колония общего режима — полутора дням в колонии

Воспитательная колония — полутора дням в колонии

Колония-поселение — двум дням в колонии-поселении

Колония строгого режима, особо строгого режима, тюрьма

— одному дню в перечисленных исправительных учреждениях

Спасибо за посещение сайта.

30.07.2018, 09:36

Добрый день, согласно изменениям закона будет засчитываться период содержания СИЗО и до вступления в законную силу, то есть решение суда апелляционной инстанции. Однако, в этом законе есть и исключения.

30.07.2018, 09:52

А что тогда значит, до вступления приговора суда в законную силу? Время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в

законную силу засчитывается в сроки содержания в дисциплинарной воинской

части из расчета один день за полтора дня, ограничения свободы,

принудительных работ и ареста - один день за два дня, исправительных

работ и ограничения по военной службе - один день за три дня, а в срок

обязательных работ - из расчета один день содержания под стражей за

восемь часов обязательных работ.";

17.07.2018, 19:05

Будут учитывать все время нахождения в сизо или только до вступлению приговора в силу?

30.07.2018, 09:39

Елена, перерасчет касается времени нахождения в СИЗО (с момента помещения в изолятор) и в месте отбытия наказания-исправительно-трудовой колонии. Таковы последние разъяснения к закону, вступившему в силу 14 июля 2018 г.

30.07.2018, 09:52