Возврат страховой премии при досрочном погашении автокредита. ВТБ страхование.

Вопрос №14401729 из г. Москва
опубликован 17.07.2018, 21:45

Возврат страховой премии при досрочном погашении автокредита. ВТБ страхование.

Лучший ответ
Рекомендуется

Возврат страховой премии возможен в двух случаях:

1) Если это предусмотрено самим договормо страхования, ст.958 ГК РФ.

2) Если страховка была навязана в нарушенеи ст.16 Закона О защите прав потребителей. То есть если получить кредит человек не мог без обязательного заключения договора страхования

В обеих случаях вначале рекомендуется написать заявление о вовзврате страховой премии. При отказе обращаться с иском в суд.

17.07.2018, 21:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Доброго вам времени суток. Так называемый "период охлаждения", то есть время возврата страхового вознаграждения увеличено с 5 суток до 2 недель. Скорее всего договор страхования не предусматривает возврата средств при досрочном погашении кредита. Изучите договор.

Статья 958 ГК РФ. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся: гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая; прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью. 2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи. 3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

17.07.2018, 21:48

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, возврат при досрочном погашении кредита, может быть только в одном случае, если он предусмотрен договором страхования, и не иначе. На данный момент, вы могли не соглашаться на условия страхования. На основании Указания Банка России № 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» с 1 июня 2016 года. Читайте ваш договор. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.07.2018, 21:53
Это лучший ответ

В договоре страхования согласно пункту 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" был быть предусмотрен возврат страховой премии в течение 14 дней, т.е. отказаться от договора страхования можно было как минимум в течение этого срока. В этом случае в силу абзаца второго п.3 ст.958 ГК РФ страховщику страховая премия должна быть возвращена страхователю. Увы этот срок пропущен, и все становится не так просто.

Как правило, выгодоприобрететелем по договору страхования является банк, а договор страхования связан с кредитным договором, вследствие чего досрочное исполнение обязательств по кредиту влечет возможность прекращения договора страхования в соответствии с п.1 ст.958 ГК РФ, согласно которому:

договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

Застрахованный риск неуплаты долга по кредитному договору в этом случае пропадет, а это значит, что и отпадет возможность наступления страхового случая в форме несвоевременной уплаты или неуплаты банку кредита с процентами. А это значит, что в соответствии с абзацем первым п.3 ст.958 ГК РФ при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в п.1 ст.958 ГК РФ, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование", и эта норма (абзац первый п.3 ст.958 ГК РФ) имеет приоритет над нормой, приведенной в абзаце втором п.3 ст.958 ГК РФ (где при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное), т.е. данная норма применяется в первую очередь. Ведь договор страхования не заключался сам по себе, а неразрывно связан с кредитным договором, что подтверждается данными о выгодоприобретателе - банке.

В переводе на русский язык это означает, что при досрочном погашении кредита Вы вправе требовать расторжения неразрывно связанного договора страхования с кредитным договором с возвратом остатка страховой премии, приходящейся на неиспользованный период.

Любое требование предъявляйте в письменном виде. Заявление подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа отправляйте заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения, а также отметкой почтового работника на Вашем экземпляре.

Ну и крайний вариант (если не прошел год с заключения договора): если из кредитного договора вытекает обязанность застраховаться, то это нарушение ст.16 Закона о защите прав потребителей, согласно которой "условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными".

17.07.2018, 21:57

Это возможно, при определенных условиях определенных в договоре, об этом определенно высказался ВС РФ, определение ниже.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 22 мая 2018 г. N 78-КГ 18-18 Суд отменил апелляционное определение об отказе в иске о взыскании части страховой премии и передал дело на новое рассмотрение, поскольку суд не учел, что перечень приведенных в законе оснований для досрочного прекращения договора страхования не является исчерпывающим

Определение СК по гражданским делам Верхов.

17.07.2018, 22:01

Здравствуйте! Это не важно, какая контора Вас страховала. Разницы нет, какой кредит, при досрочном погашении, Вы имеете право на возврат части страховой премии. Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У (ред. от 21.08.2017) "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования", у каждого банка период разный, но, не менее 14 дней. Но Вы понимаете, что за часть использования по договору.

17.07.2018, 22:13

Спасибо. Это я все уже изучила. Понимаю что шансы вернуть минимальны. В договоре написано не возвращается. Так же там есть пункт о том, что договор страхования заключается на срок действия кредитного договора, но не меньше 1 года. Кредит погашён через 9 мес. Этим как-то можно воспользоваться?

17.07.2018, 21:52

---шансов вернуть страховку, вообще нет даже минимальных, при данном условии в договоре, что страховка, не возвращается. Вы могли не брать кредит на таком условии. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

17.07.2018, 21:56

Доброго вам времени суток. К сожалению этим уже никак абсолютно не воспользоваться

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

17.07.2018, 21:57

Возможно Вам осуществить возврат уплаченных денежных средств за страховку по причине "навязанное страхование"

по:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) "О защите прав потребителей"

Статья 16 Закона о защите прав потребителей

Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

""1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

17.07.2018, 22:03

Возврат страховой премии возможен в двух случаях:

1) Если это предусмотрено самим договором страхования, ст.958 ГК РФ.

2) Если страховка была навязана в нарушение ст.16 Закона О защите прав потребителей. То есть если получить кредит человек не мог без обязательного заключения договора страхования

В обеих случаях вначале рекомендуется написать заявление о вовзврате страховой премии. При отказе обращаться с иском в суд.

Вывод: если договор страхования возврат страховки не предусматрвиает, то единственный у Вас шанс - требовать возврат страховой премиив связи с завязанной услугой.

17.07.2018, 22:03