Южно-Сахалинск, 17.07.2018, 21:45

Льгота по взносу в фонд капитального ремонта для многоквартирных домов при достижении 70 лет - условия и размер возврата

Вопрос №14401734 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 17.07.2018, 21:45
Разъясните, пожалуйста, по льготе взноса в фонд капитального ремонта многоквартирных домов по достижения 70 лет. с какой суммы возвращают 50%, если взнос считают на всю площадь квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Льготой на освобождение от уплаты взносов на капремонт могут воспользоваться пожилые люди, являющиеся собственниками жилого помещения. Это закреплено в региональных законах, регулирующих данный вопрос, и в ст.169 ЖК РФ.

Если собственник один и ему больше 70,80 лет - льгота действует.

Если жилье в собственности и молодых людей и лиц, старше 70 лет - льгота не действует.

Если кто-то зарегистрирован моложе 70 лет или работающий льгота также не действует.

17.07.2018, 21:52
Оценка автора вопроса:
ответ полный по тому как я сформулировала вопрос

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Я собственница квартиры, в которой прописан муж пенсионер, мы не работаем. Ему 74 год, мне 71-ый. Почему мне вернули за взнос кап ремонта за 55 кв.м. и 50% ,,т.к. я не живу одна? Где это прописано? Т.е. я получила 25% и даже не от суммы которую я заплатила за 80 кв. м.своей квартиры. Арифметика такая я оплачиваю 473 руб мне вернули 81 руб.. законно ли это.

17.07.2018, 22:00

Дело в том, что дотация по оплате взносов на капремонт предоставляется не на всю жилую площадь помещения. Государственные власти закрепили определенные социальные минимальные нормы жилья для проживания. Они составляют на 1 человека – 33 м 2; если гражданин живет с супругой (супругом), то - 21 м 2 на каждого проживающего. Исходя из этих показателей, рассчитывается льгота. Если размер квартиры превышает соцнорму, то за квадратные метры, свыше данного показателя, придется платить в установленном объеме по графе «капремонт», вне зависимости от принадлежности пенсионера к льготной категории.

Отсюда следует, что Вам должны вернуть 50% от оплаты за капремонт исходя из площади в 42 кв.м.

20.07.2018, 14:47