Не могу прописаться в собственном доме?
Как это не можете? Согласно Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) имеете полное право как собственник жилого помещения либо доли в нем (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ).
Мы купили дом в Краснодаре СНТ, имеются все документы, жилой дом, 2 этажный дом имеется все для жизни кто жил был прописан, снялся с учета, ну всё хорошо. Мы переехали с Приморского края и хотели стать на прописку в нашем новом доме а нам отказали связи с тем что нужна справка о Признание строениия на садовом участке жилым домом, пригодным для круглогодичного проживания. Но мы за 7 дней должны стать где-то на прописки, 3 детей, школа, садик, а мы в воздухе. Что бы пройти комиссию для признания пригодности нужно от 45 дней, у нас нет столько времени и сидеть без регистрации.. Что делать не знаем. Дом признан жилым домом по домовой, тех паспорт, свидетельству кадастра везде проходит жилой дом но справки у нас нет о признание пригодности, а прописка нужна. Что нам делать как быть подскажите пожалуйста!
Пока не изменено назначение помещения на жилое в Росреестре, прописаться там Вы не можете. Жить можно только в жилом помещении - только там можно проживать с точки зрения жилищного законодательства (ст.30 Жилищного кодекса РФ).
Если Вам отказывают в изменении назначения жилого помещения, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями