Конфликт графика работы и требований работодателя - правомерно ли приступить к работе в 0 часов?

Вопрос №14401845 из г. Краснодар
опубликован 17.07.2018, 23:16

У меня сменный график работы. День ночь отсыпной выходной. По трудовому договору смены начинаются с 8.00 до 20.00 и с 20.00 до 8.00.нахожусь в данный момент на больничном выписывают 20 числа приступить к работе с 21 числа. Моя смена по графику 20 числа с 20.00.работодатель требует чтоб я приступил к работе с 0 часов 21 числа. Хотя моя рабочая смена началась в 20.00 20 числа. Правомерно ли его требование.

Лучший ответ
Рекомендуется

В этом случае Вы отработаете неполную смену (ст.103 Трудового кодекса РФ), но формально работодатель может вызвать Вас на работу именно с 21 числа, т.к. именно так указано в листе временной нетрудоспособности, выданном согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", и Ваше положение не ухудшается в этом случае.

Но чтобы не рисковать увольнением за прогул, лучше выйти на работу, а затем обжаловать действия работодателя. Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, в досудебном порядке, а также подать исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Начните с обращения в комиссию по разрешению трудовых споров.

17.07.2018, 23:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Вполне правомерна. Так как в данном случае Ваши права не ухудшаются, Вы идете на работу не раньше, а позже. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 103. Сменная работа

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 103 ТК РФ

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

17.07.2018, 23:17
Это лучший ответ

Доброго вам времени суток. Если требования расходится с вашим трудовым договором (57 ТК РФ) в котором указано начало вашей смены, то такое требование неправомерно. Имеете право выйти на работу согласно трудового договора.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

17.07.2018, 23:17

В трудовом договоре указанны мои смены с 8.00 и с 20.00.и в нем неупоминается что в случаи больничного или отпуска я должен выйти в 0.00 часов.

17.07.2018, 23:29

Ну Вы уже выбрали лучшим ответ, который хотели получить. Зачем было спрашивать тогда? Какая разница, указано там или нет. В больничном листе у Вас написано - приступить к работе 21 числа. Работодатель вызывает Вас именно в это время на работу, а смену уменьшает с учетом больничного, что не ухудшает Ваши права.

Если хотите, рискните и получите увольнение за прогул. Вперед! А потом предъявляйте претензии к юристу, который Вам сказал, что все это якобы незаконно.

Останусь при своем мнении - лучше выйти на работу, а потом обжаловать действия работодателя.

17.07.2018, 23:31

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034