Юридические последствия для матери, противостоящей мужу и разрешающей медицинское вмешательство
Муж против прививок и врачей вообще... что грозит мне как матери, если я пойду против воли супруга и разрешу подоное врачебное вмешательсво с точки юридической зрения.
Добрый день. Вам как матери не грозит ничего, так как у вас равные права с вашим мужем в отношении ваших детей. Для вакцинации несовершеннолетнего достаточно согласия одного из родителей. На самом деле есть ряд ведомственных нормативных актов и федеральных законов защищающих граждан с в сфере здравоохранения. Таких как: п.1 ст.5 Федерального закона от 17.09.1998 г. № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» гласит о том, что правом лицам перед профилактическими прививками является медицинский осмотр, а при необходимости и медицинское обследование …»
В соответствии с п. 3.9. Постановления № 15 все лица, которым должны проводиться профилактические прививки, предварительно подвергаются медицинскому осмотру врачом.
Перед иммунизацией врач должен тщательно собрать анамнез у пациента с целью выявления предшествующих заболеваний, в том числе хронических, наличия реакций или осложнений на предыдущее введение препарата, аллергических реакций на лекарственные препараты, продукты, выявить индивидуальные особенности организма (недоношенность, родовая травма, судороги), уточнить, имеются ли контакты с инфекционными больными, а также сроки предшествующих прививок, для женщин - наличие беременности.
И многое другое. А вот если вы следуя указаниям мужа, зная об опасности которая угрожает здоровью ребенка не дадите согласие на лечение, придется отвечать перед законом.
В любом случае вы должны анализировать каждую ситуацию отдельно, чтобы не причинить вред своим детям.