ООО приняло на работу водителя с просроченным сроком управления автомобилем - какие наказания грозят работнику и как возместить материальный ущерб?
Работники отдела кадров ООО приняли на работу водителя с просроченным сроком управления автомобилем. Служба ГАИ, выявив это нарушение, выписала ООО штраф в размере 100 тыс. руб. Можно ли наказать водителя (в т.ч. и материально) и как грамотно это сделать? Какое наказание предусмотрено для кадровика?
Здравствуйте, Ольга!
Вы должны знать о своем праве на выбор любого общеобразовательного учреждения и отказать вам могут лишь в случае отсутствия свободных мест, то есть при перенаполняемости классов. При отсутствии этой причины, школа обязана принять вашего ребенка на обучение.
Пишите заявление о приеме ребенка в школу на имя начальника отдела образования и с этим заявлением идете в учебное заведение, при этом попросите секретаря зарегистрировать ваше заявление. Далее, требуете, чтобы отказ вам оформили в письменном виде, с которым вы можете обратиться в местные органы управления образование. Также имеете право попросить дать вам ознакомиться с уставом школы, в котором перечислены правила приема учащихся, соответствующие законодательству РФ, и представители школы обязаны вам его предоставить. Думаю, любой директор, увидев вашу осведомленность в этом вопросе, задумается о дальнейшем отказе, так как понимает, что его действия неправомерны.
Вряд ли сможете это сделать. Нужно было при приеме на работу внимательно смотреть документы. Дисциплинарное взыскание. Можете представить свои возражения при рассмотрении административного материала. Удачи Вам и всего хорошего.