Как купить квартиру, если ребенку нет еще 3 лет и хочется использовать материнский капитал?
Здравствуйте. Положения Закона № 256-ФЗ разрешают использовать маткапитал досрочно, но назначение трат должно быть непосредственно связано с кредитованием на улучшение жилищных условий, то есть на погашение обязательств по кредитному договору или договору займа, деньги по которым выделялись на приобретение или строительство жилого помещения. В вашем случае, для приобретения квартиры можно оформить жилищный кредит, с использованием материнского капитала, а потом из имеющихся денежных средств его досрочно погасить, либо дожидаться достижения ребенком 3-х летнего возраста.
Могу дополнить, что после погашения ипотеки, в случае частичной оплаты квартиры средствами маткапитала, Вы обязаны выделить доли в праве собственности на всех членов семьи соразмерно доле маткапитала в общей стоимости квартиры. Т.Е. доля маткапитала 400000 /1850000 х 100 % = 21,62 процента. Вот на двух детей и мужа (если квартиру оформляете на себя) нужно выделить по 7,2 процента в праве собственности, т.е. по 1/14 доли на каждого.