Вопросы подтверждения высшей категории при декретном отпуске - права работника и работодателя
Людмила Михайловна, незаконно. т. к. с 1 января 2011 года, вступил в силу новый порядок аттестации. Согласно которого аттестация проводится раз в пять лет в отношении педагогов, которые не имеют первой или высшей квалификационной категории. Исключение составляют педагогические работники, проработавшие в занимаемой должности менее двух лет. Нельзя проводить аттестацию для:
- беременных женщин;
- женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам;
- педагогических работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.
Для этих категорий педагогов аттестация возможна только через два года после их выхода из соответствующих отпусков.
Основанием для аттестации является представление работодателя. С ним педагог должен ознакомиться под роспись не позднее чем за месяц до аттестации. О дате, месте и времени проведения аттестации работника также нужно предупредить за месяц.