Астрахань, 18.07.2018, 09:35

Как оформить недвижимость после смерти родственника без участия близких и родных - история племянника

Вопрос №14402756 из г. Астрахань
опубликован 18.07.2018, 09:35
Скажите пожалуйста, каким образом можно оформить недвижимость после смерти родственника, не предупредив близких и родных. Это удалось сделать племяннику.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

если племянник оформил свои наследственные права в обход других наследников, то законные наследники могут обратиться в суд и признать свои права.

Считаю, что в этой ситуации нужно отстаивать свои права, а не думать, как удалось обойти других. Таких случаев очень много. Если племянника спрашивают, имеются ли другие наследники?. А он отвечает: "Нет", то даже в суде предполагается, что он говорит правду и узаконивают в пользу одного человека имущество.

Оспаривайте его права и отстаивайте свои права в порядке, предусмотренном законом, в суде. На любой стадии судебного продесса можете договориться с родственниками и поделить наследство. Если не договоритесь, суд решит.

Ваши шансы оспорить права племянника, да и Ваши права на наследство пока оценить невозможно, нет исходных данных.

С уважением.

18.07.2018, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за ответ!

Здравствуйте, Валентина. Способов существует множество и все зависит от конкретной ситуации. В вашем вопросе недостаточно информации для полноценного ответа.

18.07.2018, 09:39

Возможно, имело место завещание. В противном случае, наследование должно было осуществляться в порядке очередности. Так, первая очередь - дети, супруг, родители (1142 ГК РФ).

18.07.2018, 09:39

Не было завещания никакого. А в очереди первым был сын.

18.07.2018, 09:42

Возможно дарение было. Надо смотреть документы. Основания возникновения права собственности в ЕГРН какие? Вообще то можно сыну вашему сходить к нотариусу. Возможно только племянник фактически вступил в наследство. Вариантом много! Надо смотреть документы.

18.07.2018, 09:44

Оспаривать зарегистрированное право в судебном порядке. Закажите выписку на объект из ЕГРН в Росреестре (через МФЦ или кадастровую палату). Увидите дату регистрации и правоустанавливающие документы. Для суда этот документ также пригодится.

18.07.2018, 10:13