Ульяновск, 07.12.2012, 21:45

Более близкие родственники никаких прав не предъявили.

Вопрос №2062970 из г. Ульяновск
опубликован 07.12.2012, 21:45
После смерти дяди остался дом. Как нам, родным племянникам, оформить наследство. Истекло 6 месяцев. Более близкие родственники никаких прав не предъявили.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер Ольга, если есть наследники первой очереди то они должны у нотариуса отказаться от наследства письменно в вашу пользу, в противном случае, даже если вы вступите в наследство они в последствии имеют право в судебном порядке отсудить наследство и так же в судебном порядке восстановить срок принятия наследства.

07.12.2012, 22:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте Ольга. Надо было обращаться раньше. Вы пропустили срок.

Все равно пробуйте. Но как только Вы начнете оформлять его близкие родственники начнут Вам мешать.

А вообще они должны были на себя оформлять , а потом тоько передавать Вам.

Или они должны отказаться от наследства в Вашу пользу. Но этой информации, что Вы написали мало. Нужно все документы смот реть, а только потом принимать решение и Вам советовать.

Удачи.

07.12.2012, 21:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нотариус не принял у нас заявление до 6 месяцев. Сказал, что нам можно пользоваться этим домом, пока не объявятся наследники 1 очереди. Они так и не объявились: это внуки нашего дяди и его родной брат. Они даже не присутствовали на его похоронах. Где эти родственники проживают, мы не знаем.

07.12.2012, 22:25

Кто должен искать этих родственников 1-ой очереди? И как долго ждать, пока они объявятся? Ведь дом придет в упадок или его разграбят или еще что. Как быть?

07.12.2012, 22:54

Ольга, может вам через суд признать наследников первой очереди недостойными наследниками в соответствии п.2 ст.1117 ГК РФ, но сначала попытайтесь разыскать их, делать это надо письменно запросами. А в дома можно пока пожить тем самым вы принимаете наследство фактически.

07.12.2012, 23:37