Забрали 50 сс скутер на штрафстоянку, документы утеряны. Что можно сделать?
Здравствуйте, Николай. Во-первых, нужно выяснить основания задержания транспортного средства. В этом вам должна помочь копия протокола, который должен был быть составлен при задержании скутера. В протоколе о задержании транспортного средства указываются дата, время, место, основания принятия решения о задержании транспортного средства, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о транспортном средстве и о лице, в отношении которого применена указанная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, а также наименование органа (учреждения, организации), должность, фамилия, имя и отчество лица, которое будет исполнять решение о задержании транспортного средства. Далее, согласно ч.11 ст. 27.13 КоАП РФ лицо, привлеченное к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, оплачивает стоимость перемещения и хранения задержанного транспортного средства в сроки и по тарифам, которые устанавливаются уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с методическими указаниями, утвержденными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов и контролю за соблюдением законодательства в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги). Обязанность лица, привлеченного к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, по оплате стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства отражается в постановлении о назначении административного наказания. То есть, задержание вашего скутера явилось обеспечительной мерой по делу об административном правонарушении и может быть отменено только после: 1) отбытия вами административного наказания; 2) после оплаты расходов на перемещение и хранение вашего транспортного средства.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Они требуют документы с номерами рамы и двигателя, если я предоставлю им эти документы и номера совпадают, то я его заберу. Но, таких документов нет, и я читал в интернете что на такие скутера нет подобных документов и в ГАИ он не регистрируется.