Право на досрочную пенсию заведующего детским садом - условия и возможности
Здравствуйте, Елена Владимировна! Для досрочного назначения страховой пенсии в связи с осуществлением педагогической деятельности необходимо иметь 25 лет специального стажа в должностях, перечисленных Списке должностей и учреждений. Необязательно это должна быть какая-то одна должность, можно, конечно, набрать необходимый стаж, работая в разных должностях; главное - чтобы должность была перечислена в Списке.
Одно небольшое уточнение по поводу должности заведующего детсадом. В соответствии с подп."в" п.8 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии..., утв. Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781, в специальный стаж засчитывается работа в должности директора (начальника, заведующего), заместителя директора (начальника, заведующего) учреждений, указанных в пунктах 1.8, 1.12 и 2 раздела "Наименование учреждений" списка (а п.1.8 - это именно дошкольные образовательные учреждения, в т.ч. детские сады всех наименований) за период до 1 ноября 1999 г.. После этой даты работа в данной должности в стаж не засчитывается.
С уважением, А.Д.Руслин.