Возможность оспорить завещание наследником - право внука на изменение воли наследодателя
Имеет ли право внук (наследник первой очереди по праву представления) оспорить завещание своей бабушки на основании того что настоящая воля наследодателя не соответствует завещанию?
Добрый день!
Завещание это сделка, поэтому может быть оспорено по основаниям о недействительности сделок.
Но скажу вам, что это трудно будет доказать.
Это как понять не соответствует?
Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.