Как провести сделку купли-продажи квартиры - необходимый перечень документов и рекомендации
Прошу проконсультировать по поводу проведения сделки купли продажи квартиры и необходимый перечень документов по проведения данной сделки.
Добрый день,
единый федеральный телефон Росреестра, куда Вы будете подавать документы на государственную регистрацию сделки: 8-800-100-34-34, если понадобится получить исчерпывающую консультацию.
Это Вам в помощь. В разных регионах может потребовать дополнительные документы.
Прошу более подробно уточнить перечень документов?
Добрый день Нина.
В обязательном порядке потребуется следующая документация:
• Заявление от обеих сторон.
• Документы, удостоверяющие личность.
• Доверенность представителя, паспорт.
• Документы, подтверждающие право собственности на квартиру.
• Кадастровый паспорт.
• Договор купли-продажи в трех экземплярах.
• Акт приема-передачи в трех экземплярах.
• Квитанция об оплате государственной пошлины.
• Помимо вышеуказанных документов, может понадобиться предоставление разрешения от органов опеки, согласия супруга.
Документация должна подаваться в оригинале, с дополнительным приложением копий. Срок государственной регистрации составляет 10 рабочих дней.
За государственную регистрацию перехода права собственности на квартиру, физические лица уплачивают пошлину в размере 2000 рублей, юридические лица — 22 000 рублей (п. 22 ч. 1 ст. 333.33 НК РФ).
Удачи Вам.
Уважаемая Нина г. Нижний Новгород!
1) Купить-продать Квартиру как Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на неё зарегистрировано в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).
2)В вашем случае у Продавца должно быть документы подтверждающих право собственности с Кадастровым и Техническим паспортами на неё и т.д.
3) для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:-Предмет договора с его характеристиками-Цена договора;-Порядок и форма оплаты по договору;-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.
4)если данное имущество является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на Продажу - Покупку данного недвижимого имущества (ст.35 Семейного кодекса РФ).
Кроме того, Купить - Продать Квартиру как объект недвижимого имущества:
- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;
- по расписке – НЕЛЬЗЯ!
- МОЖНО только по Договору купли-продажи! (ст.454 ГК РФ)
Именно Договор купли-продажи будет являтся документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности на Покупателя в Росреестре РФ субъекта.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 18.07.2018 г.