Санкт-Петербург, 18.07.2018, 14:47

Как начать судебный процесс против автошколы, не возвращающей деньги за невыполненные услуги?

Вопрос №14403964 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.07.2018, 14:47
Попала в ситуацию с автошколой, не возвращаю деньги за невыполненные услуги, владелица ип постоянно откладывает этот вопрос, планирую подать в суд, с чего начать, подскажите, пожалуйста (была предъявлена претензия в письменном)
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. Если претензия уже направлена. Необходимо подготовить исковое заявление в суд по ЗПП. приложить договор с автошколой, копию претензии. И направить в суд по адресу своего местожительства.

18.07.2018, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Начинать необходимо с претензии с требованием о возврате суммы за неоказанные услуги. Претензия должна быть рассмотрена в 10 дневный срок. Если пришел отказ или ответа не последовало, Вы вправе подать иск в суд о защите прав потребителей с взысканием дополнительно неустойки, компенсации морального вреда и штрафа.

18.07.2018, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Претензия была отправлена с следующим содержанием: просьба уточнить причину, по которой не оказаны услуги, печать организации поставлена, но ответа не последовало, подойдет ли такая претензия для иска в суд?

18.07.2018, 15:00

Добрый день! Вы как потребитель не обязаны обладать навыками и знаниями в области юриспруденции. Если Вы письменно изложили в претензии свои требования и они были проигнорированы, то Вами досудебный порядок пройден, в связи с чем у Вас есть право обратиться с исковым заявлением в суд. Более подробная консультация возможна только после ознакомления с документами. Удачи Вам.

18.07.2018, 15:04

Это не претензия, а письмо с просьбой, в претензии на основе норм ГК нужно взыскивать финансовые санкции, основной долг и расторгать договор.

18.07.2018, 15:05

Претензия должна содержать перечень неоказанных услуг их стоимость, и требование о возврате. Такая претензия будет основанием для начисления пени, если сумма не будет возвращена в срок не превышающий 10 дней.

18.07.2018, 15:06