Блокировка счета и невыполнение процедуры закрытия - как подготовиться к суду и решить вопрос со сбербанком

Добрый день! Сбербанк блокировал счет, не могу получить свои деньги. 1 августа было подано заявление о закрытие счета карты в Сбербанке. 11 сентября была написана претензия о невыполнении процедуры. 28 сентября - крайний срок рассмотрения претензии. Хочу к этому времени подготовится к тому, что бы подать в суд. Так как хочу решить этот вопрос как можно скорее. Хочу собрать больше информации об этом вопросе. С чего следует начать?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Все зависит от условий заключенного между Вам и СБ договора. Если счет не закроют, то необходимо обратится в ЦБ РФ с жалобой, а так же подать исковое заявление в суд.

Будут ли наложены санкции на сбербанк? Смогу ли я заплатить Юристу этими деньгами?

Добрый день, из мой практики могу сказать что сбербанк закрывает счета физических лиц в течении 30-45 календарных дней, что вытекает из внутренних инструкций банка.

1) Надеюсь Вы получили на руки копию заявления о закрытии счет с отметкой о принятии за подписью уполномоченного лица и печатью банка, так как это будет Вашим главным доказательством.

2) Если не хотите ждать, то Вы можете написать претензию в банк с требованием выдать Вам деньги или перевести на указанный Вами счет.

3) Можете написать жалобу в головной офис Сбербанка на действия сотрудников дп отделения, так же жалобу в ЦБ РФ.

4) Можно обратиться в суд с исковым заявлением с требованием возврата Ваших денег, с требованием компенсации за неправомерное удержание а так же использование Ваших средств банком.