Как отказаться от роли председателя правления и выйти из состава учредителей некоммерческой организации
Помоги разобраться. Я и еще одно физ. лицо учредили некоммерческую организацию. Меня выбрали Председателем Правления. Сейчас деятельности никакой нет у НО и связь со вторым учредителем потерянна. Как мне покинуть пост председателя правления НО и выйти из состава учредителей?
Здравствуйте, Анастасия! Внимательно изучите устав. У НКО уставы проверяются Минюстом, причем достаточно серьезно. Я к тому, что в уставе НКО, как правило, процедура выхода из состава учредителей прописывается.
Ещё напишите, что у Вас - просто некоммерческая организация, корпорация, ассоциация - это важно, там есть нюансы. И ещё: должность председателя правления - она у вас в уставе прописана или Вас просто выбрало правление как главу коллегиального органа?