Истец требует взыскать сумму, превышающую реальную стоимость ремонта после ДТП - как быть?

Я совершил ДТП - въехал в зад машины, повредил крышку багажника и задний бампер. Пострадавшая машина 2005 г, рыночная стоимость 70 000 рублей 00 копеек. В связи с тем-что, страховки не было Истец пытается взыскать с Меня 110 000 р (на основании заключения техника эксперта). От Моего предложения отремонтировать машину или купить ей такую же за 70 000 рублей отказывается, просит 110 000 р. Насколько правомерны ее действия и может ли Она взыскать сумму в разы превосходящую реальную стоимость ремонта?
Лучший ответ

Само по себе требование правомерное, но необоснованное, поскольку сумма ущерба явно завышена, поэтому лучше отказаться от добровольного возмещения. Пусть обращается в суд, где можно будет провести независимую экспертизу в порядке ст.79 ГПК РФ и размер ущерба будет конечно значительно ниже с учетом возраста и марки автомобиля пострадавшего.

Здравствуйте! Неправомерны. Вы или Ваш страховщик по ОСАГО (при наличии) должны возместить лишь реальный ущерб на основании ст.15, 1064, 1079 ГК РФ. В данном же случае сумма ущерба явно завышена. Вам имеет смысл возразить по этому поводу в письменной форме.

Неправомерны. Надо доказывать завышение этой суммы. В этих целях надо ходатайствовать назначение экспертизы в суде, который будет рассматривать дело (ст. 79 ГПК РФ)

Раз у Вас нет страховки ОСАГО, то взыскание с Вас как виновника правомерно. Однако, неправомерно в части суммы. С т.15,1064 ГК РФ. При этом Вы должны возместить реальную стоимость материального ущерба согласно экспертизы, ст.79 ГПК РФ..Надо подготовить возражения в части завышения предъявляемой суммы.

Руслан Хайруллин, г. Казань, да за ваш счет желают обогатиться.

Нужно на исковое заявление грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела.

Но чтобы вам помочь с возражениями, необходимо смотреть исковое заявление, оно у вас на руках?

Что касается заключения эксперта, то в случае не согласия с оценкой ущерба, указанной в экспертизе истца, Вы вправе оспорить данную оценку, представив в суде свои возражения относительно объективности расчёта ущерба, либо заявив в судебном процессе ходатайство о проведении повторной автотехнической экспертизы в государственном экспертном учреждении, определённом судом.

Добрый день тезка. Конечно отсутствие полиса ОСАГО тяжелый случай, так как страховая компания в порядке регресса требует взыскание ущерба с виновной стороны, т.е. с Вас. Вы можете если не согласны с заключением техника эксперта, потребовать проведение независимой автотехнической экспертизы, но это будет все за Ваш счет. Либо можете сами на словах для начала определиться с автосервисами о стоимости аналогичных ремонтных работ и следователь уже исходя из этого стоит ли затевать ссоры либо решить вопрос в мирном русле. Удачи и успехов в решении данной проблемы.

То что пытается сделать истец называется злоупотребление правом ст 10 ГК РФ

В статье 10 ГК РФ сказано: Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Далее в пункте 2 этой же статьи сказано:

В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

Вам обязательно следует подготовить письменные возражения на такой иск, указав в возражениях на злоупотребление правом и что взысканию подлежит только реальный ущерб ст.ст 15 и 1064 ГК РФ.

Здравствуйте! Действия пострадавшей совершенно неправомерны.

Не реагируйте на её вымогательства, хочет взыскать-пусть обращается в суд и в суде доказывает обоснованность своих требований.

Если она будет подавать исковое заявление в суд, то в суде Вам нужно затребовать проведения независимой экспертизы, которая установит истинную величину восстановительного ремонта.