Оценка стоимости ремонта машины после ДТП превышает рыночную стоимость - как оспорить результаты экспертизы и возможные способы компенсации
Если машина продана, то остается только оспаривать выводы предыдущей экспертизы.
Предложите в суд обращаться, в суде можно будет ходатайствовать о назначении судебной экспртизы. Весьма сомнительно, чтобы СК настолько занизила стоимость. Поэтому и экспертиза потерпевшего вызывает большие сомнения
Уважаемая Людмила Леонидовна!
В Указанном случае у потерпевшей стороны возникнет неосновательное обогащение. Возмещение ущерба не может превышать стоимость автомобиля
Стоимость восстановительного ремонта автомобиля, особенного старого, может, иногда очень значительно, превышать рыночную стоимость этого авто. И здесь ничего не поделаешь - есть стоимость запасных частей и нормочасы по их замене (исправлению дефектов). Однако, в случае, если стоимость ремонта равна или превышает стоимость вещи на день наступления события, должны применяться нормы о полной гибели транспортного средства (тотал), и тогда ответственность причинителя вреда не может превышать действительную стоимость вещи. При этом вред должен возмещаться из расчета: действительная стоимость вещи (авто) минус стоимость годных остатков. При этом годные остатки должны перейти в собственность причинителя вреда (либо страховой компании, возмещающей вред). Результаты экспертизы оспорить, конечно, можно - необходимо подать ходатайство о назначении новой, в котором указать на имеющиеся, по Вашему мнению, недостатки и неточности первоначальной экспертизы, отступления от нормативов ее проведения.. Но это, фактически, не имеет смысла. Сама экспертиза-то правильная - определена стоимость РЕМОНТА. Что касается возмещения - рыночная стоимость авто (по Вашим словам, max) - 230 тыс. рублей минус 120 тыс. рублей - страховое возмещение минус 90 тысяч рублей - годные остатки: ИТОГО (теоретически, основываясь только на вопросе, без исследования фактических обстоятельств и документов) предъявленные к Вам требования не могут быть удовлетворены более чем на 20 тыс. рублей. А продать машину потерпевший право имел, - никто его в этом не ограничивает (арест ведь на совершение действий с этой вещью не налагался).
До приезда ГАИ "Пострадавший водитель" снял авторегистратор с машины, сносил его домой , стер все лишнее ( с его слов) и потом предъявил ГАИ -скорость40 км/ час. Можно ли считать этту информацию достоверной в суде? Или необходимо рассчитать скорость по тормозному пути и величине удара. Машины от ДТП разлетелись в разные сторон на огромное расстояние.
Людмила Леонидовна, не лучше ли вам очно обратиться к адвокату на прием. Он изучит документы, изучит дело. То, что вы пытаетесь получить в Интернете, говорит, о том, что вы не специалист и можете попасть пальцем в небо, т.к. в Интернете могут дать совет, за негативные последствия которого никто отвечать не будет, а результатом того, что вы пытаетесь насобирать с миру по нитке будет ваш окончательный проигрыш и ваши финансовые потери, которые будут несоизмеримы с тем, если бы вас в суде сопровождал специалист. Если нужна помощь, обращайтесь: 8-912-833-90-15