Вопрос ответственности - Как поступить с виновником за незакрытый кран и возможность привлечь управляющую компанию
В многоквартирном доме квартира 5 го этажа затопила квартиру на 4 ом. Причина: ребенок не закрыл кран с горячей водой. Перед домом проводили ремонт труб, отключив горячую воду, холодная не отключалась. При этом предупреждения о проводимых работах не было, работы проводились в будни в рабочее время. По этой причине собственник помещения на 5 этаже не принял меры по недопущению.
Инспектор с УК приходил к пострадавшим, виновника не было дома (был на работе). При приходе отца ребёнка (виновник) было сфотографированы повреждения от затопа, инспектор больше не приходил, хотя его повторно приглашали в этот же день. К сожалению, возникла спорная ситуация, поскольку пострадавшая завышает требования к ущербу.
Вопрос: как в данном случае быть виновнику? Существует ли возможность привлечь к ответственности и управляющую компанию, при этом вероятно ремонт трассы был плановый.
Лучший ответ
Здравствуйте, Катя!
А Акт о затоплении составлялся? После составления Акта, необходимо сделать оценку причиненного ущерба независимой организацией с участием всех сторон конфликта. А тогда уже решать вопрос о выплате ущерба. УК добровольно не согласится. Нужно будет пострадавшим подавать в суд. А ответчикам ходатайствовать о привлечении в качестве соответчика УК.
Если Акт о затоплении не составлялся, независимая оценка не проводилась, то по сути претензии пострадавших необоснованны.
То что нужно. Спасибо!