Хоум кредит требует оплатить просрочку и угрожает возбуждением уголовного дела - как поступить?
На сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы, которые возможно отправить в электронном виде.
С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте.
Уголовное дело по данным обстоятельствам никто против вас не возбудит. Это обычные пугалки банков и коллекторов.
Добрый день, Наталья Викторовна.
Если пришёл судебный приказ, а Вы его не отменили, то дело должно перейти приставу-исполнителю, который в принудительном порядке будет взыскивать сумму долга.