Хоум кредит требует оплатить просрочку и угрожает возбуждением уголовного дела - как поступить?

От Хоум кредит пришла смс о том, что они просят оплатить просрочку сегодня и сообщают, что на меня может быть возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ. При этом, кредит был взят в 2013 г., в марте 2015 г. не смогла физически оплачивать по ряду причин, с этого времени был прессинг, в апреле 2018 г. получен суд приказ, который я не стала отменять и банк до последнего присылал смс о том, что долг будет продан по цессии. Что делать?

Лучший ответ

На сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы, которые возможно отправить в электронном виде.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте.

Уголовное дело по данным обстоятельствам никто против вас не возбудит. Это обычные пугалки банков и коллекторов.

Спасибо, что проконсультировали!