Могу ли я не отрабатывать 2 недели если у меня есть ребенок до 3 х лет?
Здравствуйте, Анастасия!
Вы обязаны предупредить работодателя об увольнении минимум за две недели до даты увольнения. Поэтому Вам нужно как можно раньше сообщить работодателю о своем решении. Если Вас не устраивает двухнедельное ожидание, попробуйте объяснить руководству, что Вам нужно уволиться раньше. Увольнение без выдерживания двухнедельного срока возможно, но только при взаимном согласии сторон. Если работодатель пойдет Вам навстречу, он может уволить Вас даже в день обращения. Но он не обязан этого делать. Его право – требовать истечения двухнедельного срока. Поэтому правильнее всего будет обратиться лично к директору и попросить уволить Вас раньше. Согласуете дату, напишете заявление, получите расчет и трудовую книжку. Окончательный расчет и трудовую Вам обязаны выдать в день увольнения (ст.84.1 ТК). Всего доброго!