Гатчина, 18.07.2018, 16:04

Возмещение судебных расходов по коммунальному спору - законодательство и основания для требования в суде

Вопрос №14404223 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.07.2018, 16:04
Такой вопрос: Я сейчас подаю иск в суд на возмещение судебных расходов с ответчиков по коммуналке (их комната муниципальная), которые я потратила на написание жалоб в администрацию и прокуратуру (на бездействие администрации). На какие законы и постановления я могу сослаться, если в суде меня спросят, например "Почему я обращалась по данному вопросу в администрацию?" и какие есть законы, постановления, где написано, что я могу возместить через суд юридические расходы, потраченные при обращении в администрацию? Мои права были нарушены ответчиками по коммуналке и при многочисленных обращениях в администрацию и прокуратуру мои права были восстановлены, но при этом были потрачены средства на написание с помощью юристов жалоб в администрацию и прокуратуру. На какие законы, постановления, пленумы мне сослаться, чтобы судья не задавала лишних вопросов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Уважаемый суд задает очень правильные вопросы, так как для обращения с жалобой в администрацию и прокуратуру, Вам не нужны были навыки и знания в области юриспруденции. А возмещение судебных расходов предусмотрено, только если Вы из понесли в рамках судебного процесса. Полагаю, Вам необходимо задаться вопросом, что за юристы и какие услуги Вам оказывали. Я здесь не усматриваю оснований для взыскания судебных расходов, только основания для взыскания с юристов (составивших Вам данный иск и позволивших Вам вступить в этот процесс) денежных средств за юридические услуги ненадлежащего качества.

18.07.2018, 16:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Я бы вам посоветовал сначала прочитать что такое судебные расходы, а потом подумать, что вы хотите взыскать. Изучаем со статьи 88 ГПК РФ и Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. №1

"О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела".

18.07.2018, 16:07

А Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. №1 указывает на возмещение судебных расходов, сделанных во время досудебного разбирательства. А что касается юристов, то вы знаете хоть один случай, где они понесли наказание?

19.07.2018, 09:43

Добрый день! Досудебное разбирательство и расходы, которые предшествуют судебному заседанию, которого не было, но Вы эти расходы называете судебными. А вот выиграть дело в суде за некачественно оказанные юридические услуги и прочее-это реально. В Петербурге огромная практика по данному вопросу.

19.07.2018, 09:47