Суд удовлетворил иск о признании права собственности на гараж, но отказал в возмещении судебных расходов - законная позиция или нарушение?
Подал иск к администрации в районный суд о признании права собственности на гараж. Суд удовлетворил иск. Подал тут же в заседании дополнительно заявление о взыскании судебных расходов в соответствии со ст. 98 ГПК РФ. (ГОСПОШЛИНА 1576 РУБ). Судья его тут же вернула мне назад без вынесения официального определения, сказала, что тут нет проигравшей стороны и поэтому судебные расходы не возмещаются. Полагаю, судья должна была отказать официально: определением суда, чтобы можно было обжаловать. Раз она так не сделала, закрадывается мысль, что в определении ей не на что было бы ссылаться и, таким образом, судебные расходы с администрации надо было бы взыскать. Почему суд покрывает администрацию за счет простых граждан-истцов? Но это лишь мое предположение. До суда я как и положено писал заявление в администрацию о признании права собственности и получил письменный отказ, что они не наделены полномочиями и рекомендовали обратиться в суд. Судья еще сказала, что администрация не виновата в том, что я 20 лет не обращался по поводу признания права собственности и поэтому администрация не является проигравшей стороной и не положено взыскивать судебные расходы. Я полагаю, что положено, если вдуматься в смысл ст. 98 ГПК РФ. В статье прописано не проигравшей стороне, а..."возместить с др. стороны". Законно ли ответила судья. Причем тут проигравшая сторона, которой нет, как она заявила и что мне предпринять. Видимо суды в спайке с администрацией работают? Либо из-за боязни администрации? Считаю, что ответ на данный мой вопрос крайне важен и не только мне, а многим др. Оговорка ведь в ст. 98 ГПК РФ нет никакой. А может быть есть разъяснение Пленума ВС РФ?
Добрый день! Если Вам удовлетворили заявленные требования, то в решении так же должен был быть решен вопрос о распределении расходов по госпошлине. Если не углубляться в процессуальную сторону того, фигурирует ли в деле как-то Ваше заявление о возмещении судебных расходов, либо оно никак не зафиксировано и было допущено нарушение со стороны суда, то Вам просто нужно через приемную подать отдельно заявление на возмещение судебных расходов. Его суд обязан будет рассмотреть.
С уважением, адвокат Меняйло Алина Андреевна.
Вроде есть Постановление Пленума ВС №1 от 21 января 2016 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек» где якобы сказано, что в делах, где не виновен ответчик судебные расходы им не возмещаются, ссылаются якобы на п. 19, но я еще не разобрался. А у меня иск о признании праыва собственности на самозастрой и